AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerConnexion
Partagez | .

 [Liste] Les Ventes aux enchères Disney

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas
AuteurMessage
Anton Ego

Masculin
Messages : 1578
Localisation : Belgique
Inscription : 07/01/2011

MessageSujet: [Liste] Les Ventes aux enchères Disney Dim 18 Déc 2011 - 16:34

Bonjour à tous,

Je voudrais consacrer ce sujet à toutes Ventes aux enchères Disney extraordinaires.

Je ne parle pas bien sûr des enchère "ebay" quotidiennes, mais des grandes ventes de masse avec des produits Disney originaux des parcs ou des films.
Ces évènements ont lieu de temps en temps et ont eu lieu dans le passé en quantité (et qualité) plus ou moins impressionnantes.

Elles sont l'occasion d'acquérir des objets originaux venant des parcs, allant des véhicules d'attraction aux décorations saisonnières, mais aussi des documents d'archive de la société, ou encore des cellulos et de des dessins de productions.

Il existe déjà des sujets pour quelques unes de ces ventes individuellement, mais celui-ci est généraliste.

Je vous invite donc à poster des liens d'articles traitant de ces évènements, et je les ajouterai au fur et à mesure dans ce premier message Wink .

Merci à tous.

Liste des Ventes aux enchères Disney extraordinaires (par ordre chronologique)

Vente aux enchères AXA au profit de la Voix de L'Enfant
Date: 30 Novembre 2002
Type: Objets du parc Disneyland Paris, décors, éléments de parade, véhicules, maquettes, costumes, concepts, pièces créées spécialement.
Certainement la plus grande vente réalisée sur Disneyland Paris.

Michael Jackson, King of Pop finalement annulée
Date: 24 avril 2009 , mais elle permit d'exposer des objets Disney incroyables du Roi de la Pop.
Type: Objets uniques, cellulos, figurines, dioramas, grandes figurines.

Hollywood Auction 44
Dates: 14-15 Mai 2011
Type: Objets exceptionnels, des parcs et des films, des concepts arts originaux et des morceaux de décor de Disneyland, maquette de production, dessins et cellulos.

Hollywood and Disney Memorabilia
Date(s) 20 Mai 2011
Type: Collections privées, antiquités, figurines limitées ou spéciales conventions.

Comics, Comic Art, Disney & Animation
Date(s) 25 Sep 2011
Type: Toutes sortes d’objets Disney anciens, des cellulos, dessins et reproductions limitées, des figurines de collection rares

Major Disney Auction Event & Christmas Collectibles
Date(s) 17 Dec 2011

"Icon of Hollywood"
Date: 17décembre 2011
Type: Nombreux objets Disney des parcs à thèmes américains, éléments originaux de décor et des attractions .

Dernière édition par Anton Ego le Dim 8 Jan 2012 - 15:38, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
Anton Ego

Masculin
Messages : 1578
Localisation : Belgique
Inscription : 07/01/2011

MessageSujet: Re: [Liste] Les Ventes aux enchères Disney Lun 19 Déc 2011 - 13:25

"Icon of Hollywood" s'est tenu avant hier en Californie.
Voici quelques objets incroyables qui y étaient disponibles:

La pointe du Chateau de Cendrillon à Walt Disney World

Panneau original en bois peint de Mickey Mouse qui pendait sur ​​l'avion personnel de Walt, un 1963 Grumman G-159 Gulfstream . Peint la main de Mickey Mouse, ôtant son chapeau et en tenue de pilote. Ce signe unique a été monté sur des escaliers escamotables de l'avion personnel de Walt Disney. Walt Disney et ses Imagineers l'avaient utilisé pour prospecter l'emplacement pour Walt Disney World en Floride. Le signe est construit en bois avec une queue de caoutchouc, complètement peints à la main et détaillée.. Le "Bienvenue à bord" partie de l'enseigne n'est plus présent, les expositions aux éraflures légères et à l'usure, étatpar ailleurs, remarquable. Une pièce Disneyana merveilleuse, certainement l'un des éléments Disney les plus uniques jamais disponible aux enchères.

Estimé 6000-8000$

Pointe qui était assis au sommet du château de Cendrillon à Disney World construits en bois avec couverture et Masonite peints en blanc pour ressembler à l'ancienne en pierre de taille.Usure légère due à l'exposition mais reste en très bon état. Pèse environ. 50 livres.
2000$
Chaise originale Mickey de Toontown à Disney World

1300$

Panneau en bois qui était accroché sur l'avion privé de Walt Disney.

Et la pièce maitresse pour conclure:
Peinture originale d'un portrait de la Stretching Room de la Haunted Mansion de Disneyland , signé par Marc Davis.

Basé sur une conception par Marc Davis et réalisé en acrylique sur toile par l'un des artistes des studios Disney. Condition est excellente mais un état légèrement utilisé. En raison de la nature de son utilisation dans l'attraction, ces peintures (il y avait quatre différents dans cette partie du trajet) avaient besoin d'être remplacées de temps en temps, et cela est une peinture originale d'attraction utilisée qui a été remplacée avec une impression de la même image. Marc Davis a peint sa signature (ajouté à une date ultérieure) en bas à droite dans une couleur complémentaire. The Haunted Mansion a ouvert en 1969 et les toiles peintes à la main ont été utilisés uniquement jusqu'en 1972. Les dernières des peintures "étirées" peintes à la main ont été enlevées lors d'une rénovation après le tremblement de terre de 1972 et remplacée avec des impressions de haute qualité.

70 000$

Après recherche sur des sites d'antiquaires américains, voici ce que j'ai aussi pu dégager:

Date(s) 25 Sep 2011

Date(s) 20 Mai 2011

Date(s) 17 Dec 2011

De http://www.weissauctions.com/

Revenir en haut Aller en bas
Anton Ego

Masculin
Messages : 1578
Localisation : Belgique
Inscription : 07/01/2011

MessageSujet: Re: [Liste] Les Ventes aux enchères Disney Lun 19 Déc 2011 - 13:56

Hollywood Auction 44
Dates: 14-15 Mai 2011
Type: Objets exceptionnels, des parcs et des films, des concepts arts originaux et des morceaux de décor de Disneyland, maquettes de production, dessins et cellulos.

Citation :
Day one highlights include:
• An historic handwritten letter by Walt Disney urging the creator of Mickey Mouse, Ub Iwerks, to move to California and become his chief animator.
• A collection of Mary Blair original conceptual paintings for The Adventures of Ichabod and Mr. Toad, Alice in Wonderland, Cinderella, “It’s a Small World” ride, Melody Time, Peter Pan and Song of the South
• Herbert Ryman preliminary study for Tokyo Disneyland, signed and dated
• Rare set of 7 Courvoisier production setups of Dwarfs from Snow White and the Seven Dwarfs
• Original production cel of the Evil Queen from Snow White and the Seven Dwarfs with Walt Disney signature
• Walt Disney’s Alpine Climbers one-sheet 40 x 60 in. poster
• Eyvind Earle Sleeping Beauty production cel and original large pan background
• Maleficent production cel with key matching background
• Gustaf Tenngren original concept paintings for Pinocchio
• Collection of original Walt Disney Studio maquettes from Pinocchio
• Tyrus Wong original concept painting from Bambi
Quelques objets incroyables:
Lettre de Walt Disney à Ub Iwerks

Citation :

This letter documents a major turning point for Disney, urging Iwerks to leave Kansas City, move to Los Angeles and accept his offer to become Disney’s chief animator, marking the moment in time in which history was secured and the Master of Fantasy and the Hand Behind the Mouse came to an agreement that would ultimately change popular culture as we know it today. One could argue that had this letter not been exchanged, the world would never have known Mickey Mouse, and Disney himself might have ended up as little more than a footnote in Hollywood history.

Inclut une lettre d'authentification du fils de Ub, David Lee Iwerks. Lettre inestimable.

210 000$

Maquette de production de Pinnocchio

6000$

Concept de Eyvind Earl pour "La Belle au Bois Dormant"

Estimé 8000-12000 $

Porte de la coupole de la Haunted Mansion taguée par des CM sur l'intérieur

Citation :
Original 1962 Disneyland Haunted Mansion door from the cupola section atop the building. Measures approx. 72 in. tall x 36 in. wide and features a conservation restoration with replacement glass and reinforced construction done to keep the door stable but retaining the original patina. One side is age-weathered with original paint, the other side exhibits graffiti from Disneyland cast members that would congregate in the cupola for various unauthorized activities. Some of the graffiti dates back to 1970. Despite the graffiti (on one side only), the door presents very well and represents a fantastic original Disneyland artifact from this beloved attraction.
5500$

Véhicule de l'attraction Snow White Scary Adventure àWDW

2750$
Maquette pour l'attraction Snow White's Scary Adventures

Citation :
Collection of original maquettes produced by the Walt Disney Studio model shop as a mockup for Snow White’s Scary Adventures ride attraction at Disneyland. Constructed of Sculpy and most with metal wire armatures present on the feet for attachment to the model diorama. The characters include Snow White, Wicked Witch in a boat with a bucket of apples, Grumpy seated at an organ, Dopey on the shoulders of Sneezy, Doc, Bashful, Sleepy and Happy, as well as a mine car, cupboard laden with pitcher, cups and bowls, a chair, a rabbit and the Wicked Witch’s spell book on a dragon stand. Also includes the model shop’s binder, dated Feb. 22, 1979, of 67 glossy, color 8 x 10 in. photographs illustrating close-up detailed shots of all the areas of the ride diorama including Dwarf Cottage (inside and outside), mine and castle, the Queen’s chamber, the dungeon, the haunted forest and the castle and cliff. Seven of the photographs depict Disney artist conceptual renderings for fixtures, animals and characters including range of movement for the animatronics.
Estimé 20 000- 30 000$

Encore beaucoup d'objets terribles à voir en téléchargeant leur catalogue: http://profilesinhistory.com/hollywood-auction-catalogs/hollywood-memorabilia-auction-44-catalog-complete/viewdownload

Via http://www.profilesinhistory.com/
Revenir en haut Aller en bas
Anton Ego

Masculin
Messages : 1578
Localisation : Belgique
Inscription : 07/01/2011

MessageSujet: Re: [Liste] Les Ventes aux enchères Disney Lun 26 Déc 2011 - 10:48

Une des plus belle vente qui concernait notre parc:

Date: 30 Novembre 2002

Et voici quelques pièces uniques, avec des illustration du catalogue de la vente.

Revenir en haut Aller en bas
Anton Ego

Masculin
Messages : 1578
Localisation : Belgique
Inscription : 07/01/2011

MessageSujet: Re: [Liste] Les Ventes aux enchères Disney Dim 8 Jan 2012 - 15:35

Et comment ne pas évoquer la vente des objets Disney de Michael Jackson ?Cette vente organisée le 24 avril 2009 fut finalement annulée, mais elle permit d'exposer des objets Disney incroyables du Roi de la Pop.
En voici le catalogue, très intéressant à parcourir: http://www.juliensauctions.com/auctions/2009/michael-jackson/icatalog4.html

Type:
Des objets rares, voir uniques, mais aussi des produits dérivés classiques.

Mes préférés ? Les dioramas, offerts par le staff de Disney World à la star.

Et:

Revenir en haut Aller en bas
crunch2life

Masculin
Age : 31
Messages : 277
Localisation : Chaumont-Gistoux Belgique
Inscription : 12/06/2009

MessageSujet: Re: [Liste] Les Ventes aux enchères Disney Dim 1 Avr 2012 - 17:20

Les pièces en vente dans cette vente sont moins rares et moins impressionnantes. Néanmoins je la partage.

http://weissauctions.auctionflex.com/showlots.ap?co=6845&weid=22749&weiid=0&archive=n&lso=lotnumasc&pagenum=1&lang=En

Echéance le 21/04/2012.
Revenir en haut Aller en bas
Disney Forever

Masculin
Age : 31
Messages : 112
Localisation : Paris
Inscription : 03/11/2007

MessageSujet: Re: [Liste] Les Ventes aux enchères Disney Mar 10 Juil 2012 - 12:26

http://www.profilesinhistory.com/animation-auction-july-2012/registration-and-bidding
Revenir en haut Aller en bas
crunch2life

Masculin
Age : 31
Messages : 277
Inscription : 12/06/2009

MessageSujet: Re: [Liste] Les Ventes aux enchères Disney Mer 11 Juil 2012 - 13:57

@Disney Forever a écrit:

affraid tant de pièces uniques !! affraid Pourquoi je ne vis pas aux USA ??!!
Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Disney Central Plaza :: The Walt Disney Company :: Disney Store-